вторник, 29 сентября 2015 г.

РАДАСТЕЯ : ПРАКТИКА ОТНОШЕНИЙ | NEWS: Радастея: практика познания «женской логики» и раз...

 Возможно ли мужчине понять «женскую логику», а женщине - «логику мышления мужчины»?  - Да, если опираться на знания и доступные ныне исследования философов, психологов и ученых. 
   Возможно ли мужчинам и женщинам найти, наконец, общий язык, чтобы научиться полноценно понимать и всесторонне принимать друг друга? - Это тоже вполне достижимо, если применять методики и практики Радастеи, основанные на знаниях фундаментальных различий между мужским и женским мышлением. 

 Ныне известный факт, что в процессе развития и воспитания у девочек тренируются и развиваются одни зоны мозга, а у мальчиков — другие. В основе этих различий, конечно, отчасти лежат половые признаки и отличия, гормональные процессы и сдвиги. Но это далеко не всё. 
   Согласно исследованиям ритмологии, между нами (мужчинами и женщинами) существуют более фундаментальные различия.
   «Мужчина и женщина – это две совершенно разные категории, две разные цивилизации, две разные работы мозга, две разные работы тела… Женское тело основную опору делает на гормональную систему, главной для мужского тела является иммунная система». Ради получения гормонов (в том числе – адреналина) многие мужчины готовы рискнуть и своим здоровьем и своей жизнью. Женщинам дополнительные гормоны ни к чему, у них – это сильная система. Женское тело, напротив, ищет здоровья, комфорта и безопасности.*** 

  Эти глобальные различия приводят мужчин и женщин к отличным друг от друга мироощущениям и взглядам на мир, к различной интерпретации чувств, слов, ценностей, людей и событий, к разной мотивации слов и поступков, что в итоге получило название «мужской» и «женской» логики восприятия мира, событий и поведенческих реакций, а в Радастее это даже называют «мужской» и «женской» цивилизациями. 
  К сожалению, недопонимания мужчинами и женщинами друг друга все чаще приводят отношения между партнерами к пучине разногласий и конфликтов. Но любая подобная ситуация разрешима с помощью применения практик и методик Радастеи. 

  Методики Радастеи дают возможность не только узнать отличия в образе мышления мужчин и женщин, но и освоить логику мышления противоположного пола. Практики Радастеи позволяют женщинам развить «мужское мышление», а мужчинам – зоны мозга, ответственные за «женское восприятие» мира. Зачем? Женщинам - для действий, мужчинам – для анализа и наблюдений. Это восполняющее развитие неизменно приводит любого человека не только к пониманию логики мышления противоположного пола, но и к более полному, полноценному восприятию всей картины мира. 
   Предлагаем вам краткую иллюстрацию отличия мужского от женского мышления в описании особенностей мужской и женской логики.
Мужская логика
   Мужчины очень склонны делить мир на главное и второстепенное. Как правило, при анализе любой ситуации мужчина выбирает один или несколько аспектов, моментов, которые считает важными. Все остальные моменты мужчина определяет как малосущественные, и перестаёт (или почти перестаёт) на них реагировать. 

  Например, если у женщины доминируют субъективные понятия «комфортно», «красиво», «эстетично», то у мужчины – внятные категории «удобно», «целесообразно» и «практично». Этим, в частности, объясняется то мужское поведение, которое очень часто раздражает женщин. Мужчины отмечают для себя только сущностную характеристику формы, цвета, качества, поступка, и зачастую подмечают только явно бросающиеся в глаза, существенные, яркие изменения и отличия, редко придавая внимание деталям, считая их неважными.
   Мужчина, например, может не заметить незначительного цветового оттенка в новом платье женщины (если цвет по-прежнему останется для него, скажем, «синим»), нового оттенка ее прически, новых деталей в ее нарядах, украшениях, если они не бросаются ему в глаза своим цветовым контрастом, размером или вычурностью, существенно видоизменяя внешний вид женщины или дизайн ее наряда.
    Тем не менее мужчина порой удовлетворенно выражает эффект от преображения женщины комплиментом, характеризующим его личные ощущения: «Ты сегодня какая-то… по-особенному красивая», - скажет он, реально не вычленяя какие именно элементы ее одежды, макияжа или прически привели ее к этому преображению. Не лишним будет сказать, что женщина ждет зачастую от мужчины слов иного содержания, комплементов, в которых будет подмечено в ней (в ее внешности и ее нарядах) целая масса мелких и прекрасных деталей.
В результате своих особенностей мышления мужчины часто слабо реагируют на те или иные бытовые моменты, на шероховатости в общении с людьми — всё это с мужской позиции считается неглавным, второстепенным, неважным и поэтому полностью выпадает из зоны внимания.
   Кроме этого, для мужчин внешний мир всегда важнее внутреннего. По мужской логике, дело важнее любых слов и чувств. Поэтому, если муж работает, зарабатывает и полностью обеспечивает семью — то всё в порядке. Муж делает именно то, что должен делать мужчина, он так выражает свою искреннюю заботу о своей семье, свою искреннюю любовь к жене и детям. То, что женщина ждёт выражения этой любви ещё и при помощи слов, цветов, других мелких подарков, для большинства мужчин совершенно непонятно. И когда жена начинает выговаривать ему за это — мужчина оказывается бессильным понять женскую логику. То, что мужчина считает главным — внешний мир и материальное обеспечение семьи — находится в порядке. Чем же недовольна женщина, почему она считает, что он её не любит, хотя он постоянно делом, а не какими-то там словами и цветочками, доказывает свою любовь к ней? 
Женская логика   

В отличие от мужчин, женщинам трудно сфокусироваться на чём-то одном. Женский мозг не может воспринять только один, вырванный из контекста ситуации, момент. Женщина всегда мыслит совокупностью массы моментов, которые она подмечает в ситуации.
   Бытовой пример. Женщина ставит в известность мужчину, что идет в магазин за хлебом, только за хлебом. Женщина же приносит из магазина не только хлеб, но ещё и печенье, и конфеты. Это произошло потому, что женщина, идя в магазин, прикинула, что хлеб нужен не только к супу, он нужен ещё и на бутерброды к чаю. А печенье и конфеты к чаю, с женской точки зрения, - это вкуснее, чем бутерброды. Значит, надо обязательно купить ещё и их. При этом очевидность того, что надо купить ещё печенье с конфетами, для женщины может быть так велика, что она искренне решит: мужчина просил её купить не только хлеба, но и их! Или решит, что он он «именно это имел ввиду», когда промолчал ей вслед или невнятно сказал ей что-то об этом.

      Для мужчины такие логические цепочки в женской голове совершенно неочевидны. И тем более мужчина будет протестовать против женского вывода, что он её просил или намекал всё это купить.
   К сложностям женской логики относится и то, что другая женщина в схожей ситуации пришла бы к несколько иной мотивации, что «раз хлеб нужен для бутербродов, то к нему надо обязательно купить не конфеты и печенье, а сыр и масло». Или решила бы, что «раз хлеб нужен для супа, то надо обязательно купить к нему сметаны, зелени и специй (чтобы суп был вкуснее)». Примеры таких индивидуальных вариантов совокупности моментов, связанных с хлебом, можно продолжать и продолжать.
    Из-за такого комплексного мышления женщины очень нуждаются в том, чтобы подмечать массу мелочей, касающихся той или иной ситуации. Женщины действительно эти мелочи подмечают очень хорошо. И они для них считаются очень важными.
  Если говорить образно, то для женщин мир выглядит рассыпанной, постоянно меняющейся мозаикой из массы мелких кусочков. В отличие от мужского мира, который выглядит как несколько огромных осевых предметов или мыслей, вокруг которых иногда вращается что-то мелкое и неважное.
   Расстановку всех «кусочков мозаики» по их важности женщины склонны делать с учётом того, как тот или иной кусочек повлиял или на внутренний мир самой женщины, или на внутренний мир дорогих для этой женщины людей. Разумеется, влияние на чужой внутренний мир женщина только предполагает — но, если она умна и хорошо знает другого человека, то такие женские предположения нередко оказываются верными. 

   Внутренний мир для женщин обычно много важнее внешнего, а их эмоциональность выше, чем у мужчин. Именно поэтому женщина может, например, весь день сильно расстраиваться или из-за крохотного пятнышка на своей юбке, или из-за немного неровно наложенного на ноготь лака. Если подходить с точки зрения окружающего мира, то и пятнышко, и дефект лакировки совершенно незаметны, их не видят не только мужчины, но и другие женщины. Но сама обладательница такой юбки или таких ногтей искренне будет считать ситуацию очень печальной. Это произойдёт потому, что сама женщина заметила недостаток, и на эмоциональном уровне расстроилась. А раз что-то сильно повлияло на её внутренний мир — то, с женской точки зрения, это что-то будет более важным, чем любые события, которые происходят вокруг этой женщины. Да, в другое время, если бы женщина не была поглощена своим расстройством, эти события нашли бы отклик в ней. Но, раз её внутренний мир уже занят, женщина на эти события реагирует слабо. Хотя, с мужской точки зрения и с точки зрения внешнего мира, эти события много важнее. 
Заключение
  В тех практиках обучения, которые применяются в Радастее, эти особенности мужской и женской логики широко учитываются. Как показывает опыт, как женщинам, так и мужчинам часто оказывается интересно, полезно знакомиться с особенностями логики мышления противоположного пола. Такое знакомство даже в своём беглом, неуглублённом варианте заметно уменьшает число конфликтов, облегчая взаимопонимание между супругами, родственниками, коллегами, т.д. Кроме улучшения взаимопонимания, такое знакомство с логикой противоположного пола расширяет возможности мозга человека, обогащает его интеллектуальный потенциал.
---------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Игорь Соловьев

Комментариев нет:

Отправить комментарий